• В лаборатории из 18,4 толуола при реакции нитрирования было получено 40г тринитротолуола. каков выход продукта от теоретически возможного?

Ответы 1

  • Уравнение реакции: C₇H₈ + 3HNO₃ --> C₇H₅N₃O₆  + 3H₂On(C₇H₈) = m/Mr = 18,4/92 = 0,2 мольn(C₇H₅N₃O₆) = n(C₇H₈) = 0,2 мольm(теор.)(C₇H₅N₃O₆) = n*Mr = 227 * 0,2 = 45,4 гр.h = m(пр.)(C₇H₅N₃O₆)/m(теор.)(C₇H₅N₃O₆) = 40/45,4 * 100 = 88,1%Ответ: выход продукта от теоретически возможного составляет 88,1 %
    • Автор:

      neil16
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years