Масса образца углеводорода объемом 1 л (н.у.) равняется 2.59 г, относительная плотность по водороду - 29. Установите молекулярную формулу этого углеводорода
Вычислим молярную массу УГВ:d(H2) = Mr(УГВ)/Mr(H2)Mr(УГВ) = 29*2 = 58 г/мольЕсли принять во внимание тот факт, что УГВ является предельным, то:CnH2n+214n + 2 = 5814n = 56n = 4Это бутан С4Н10.Ответ: бутан С4Н10.