• Вычеслите массу хлорида ферума (lll) полученного при реакции 40г хлора с железом

Ответы 1

  • Mr(Fe) = 56Mr(Cl) = 35,5∨(Fe) = m(Fe)/M(Fe)∨(Fe) = 44,8/56 = 0.8 моль2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3Из уравнения реакции следует, что ∨(Fe):∨(Cl2) = 2:3, а по условию задачи ∨(Fe):∨(Cl2) = 0.8:1,3 = 1:1.625=2:3.25, следовательно, хлор взят в избытке, поэтому ∨(FeCl3)=∨(Fe) = 0,8 мольM(FeCl3) = 162.5 г/мольm(FeCl3) = ∨(FeCl3)*M(FeCl3) m(FeCl3) = 0.8 моль*162,5 г/моль = 130 гОтвет: 130 г (вродебы так если не ошибаюсь)
    • Автор:

      amari376
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years