Для приготовления 60г 15 % раствора...15%ный раствор означает, что 15 г соли содержится в 100г раствора, тогда x г соли содержится в 60 гx= 15*60/100= 9 гm раствора = 60 гm раствора = m воды + m cоли= 60-9=54 гОтвет: для приготовления 60 г 15% раствора соли необходимо взять 9г соли и 54 г воды