Некоторый элементобразует с хлором соединение,содержащее 66,05% хлора.Это соединение в виде пара имеет плотность по водороду 107,5.О каком элементе идет речь?
по плотоности находим его молярку, 107.5 * 2 =215умножаем на 66.05 и получаем массу хлора в веществе, это 142 грамма на мольделим 142 на молярку хлора и получаем кол-во атомов хлора в веществе, 142/35.5 = 4 атомоввычитаем массу хлора со всей массы, получаем 215-142= 73 грамма.подходит мышьяк, образующий тетрахлорид мышьяка, AsCl4