• Вычислить объем хлора(н.у.), который потребуется для вытеснения всего йода из 300г 15%-го раствора йодида калия. Вычислите количество вещества новой соли, которое при этом образуется. Нужно полное решение,как положено:дано и решение.

Ответы 5

  • Спасибо большое!
  • Где вы взяли цифру 165?
    • Автор:

      benjamin
    • 5 лет назад
    • 0
  • молекулярная масса йодида калия
  • спасибо ещё раз)
  • 2KI+Cl2=2KCl+I2300 грамм раствора это 100%, а 15% это Х грамм. Х=15*300/100=45 грамм иодида калия содержится в растворе.Из 2*165=330 грамм иодида калия образуется 2*74=148 грамм хлорида калия, а из 45 грамм образуется Х. Х=45*148/330= 20 грамм хлорида калия образовалось, что соответствует 20/74=0,27 моль вещества.По условиям реакции из 22,4 литров хлора образуется 2 моль хлорида калия, а из Х литров образуется 0,27 моль. Х=22,4*0,27/2=3,05 литра хлора потребуется для вытеснения всего йода.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years