1. Дано: m1(р-ра)=130 граммw1(KCl)=30%, m2(KCl)=15 граммНайти: w2(KCl)-?Решение: 130 грамм раствора составляет 100%, а Х грамм раствора составляет 30%. Х=30*130/100=39 грамм хлорида калия содержалось в первоначальном растворе. Добавили ещё 15 грамм соли, получили новую массу соли в растворе 39+15=54 грамм, а новая масса раствора составила 130+15=145 грамм. 145 грамм раствора составляет 100%, а 54 грамм соли составляет Х. Х=54*100/145=37%.Ответ: w2(KCl)=37%.2. Дано: m1(р-ра)=200 грамм, w1(HNO3)=40%, m2(р-ра)=100 грамм, w2(HNO3)=30%Найти: w3(HNO3)-?Решение: масса нового раствора составляет 200+100=300 грамм. Масса кислоты в первом растворе составляет 200*40/100=80 грамм. Масса кислоты во втором растворе составляет 100*30/100=30 грамм. Масса кислоты в третьем полученном растворе составляет 80+30=110 грамм. Массовая доля кислоты в полученном растворе составляет 110*100/300=37%Ответ: w3(HNO3)=37%3. Дано: w1(HNO3)=16%, m1(р-ра)=135 грамм, w2(HNO3)=5%, m2(р-ра)=175 грамм, m3(HNO3)=20 грамм, m(H2O удалось)=40 грамм.Найти: w3(HNO3)-?Решение: необходимо найти массу кислоты в двух первоначальных растворах.m1(HNO3)=w1*m1/100=16*135/100=21,6 грамм,m2(HNO3)=5*175/100=8,75 грамм.Таким образом, масса кислоты в смешанных растворах 8,75+21,6=30,35 грамм.Далее найдем массу воды: m1(H2O)=135-21,6=113,4 грамм, m2(H2O)=175-8,75=166,25 грамм. Таким образом, масса воды в смешанных растворах 113,4+166,25=279,65 грамм. От этой массы воды отняли 40 грамм выпариванием и получаем 239,65 грамм воды в конечном растворе. А масса кислоты в конечном растворе с учётом добавленного количества 30,35+20=50,35 грамм.Наконец масса конечного раствора составляет 50,35+239,65=290 грамм.Массовая доля кислоты в полученном растворе составляет 50,35*100/290=17,4%.Ответ: w3(HNO3)=17,4%.