Дано:m(CH₃CHO)=33г.m(H₂O)=27г------------------------------ω(выхода альдегида)-?1. Определим молярную массу воды и ее количество вещества в 27г.: M(H₂O)=2+16=18г./мольn(H₂O)=m(H₂O)÷M(H₂O)=27г.÷18г./моль=1,5моль2. Запишем уравнение реакции получения уксусного альдегида:C₂H₂ + H₂O→ CH₃CHO (HgSO₄, H⁺)По уравнению реакции из 1моль воды образуется 1моль уксусного альдегида.По условию задачи в реакцию вступили 1,5моль воды, значит и уксусного альдегида образуется 1,5моль . n(CH₃CHO)=1,5моль3. Определим молярную массу уксусного альдегида и его массу количеством вещества 1,5моль:M(CH₃CHO)=12+3+12+1+16=44г./мольm₁(CH₃CHO)=n(CH₃CHO)xM(CH₃CHO)=1,5мольх44г./моль=66г.66г. это теоретический выход.5. Определим массовую долю выхода уксусного альдегида от теоретически возможного::
ω(выходаCH₃CHO)=m(CH₃CHO)÷ m₁(CH₃CHO)=33г.÷66г.=0,5
ω%(выходаCH₃CHO)=ω(выходаCH₃CHO)×100%=0,5×100%=50%
7. Ответ: массовая доля выхода уксусного альдегида от теоретически возможного 0,5 или 50%