• К избытку раствора нитрата серебра прилили 801 г раствора хлорида алюминия с массовой долей соли 5% .Найдите массу выпавшего осадка

Ответы 1

  • 1. Найдем массу хлорида алюминия в растворе m=w*mp-pa=801*0,05=40,05 г2. Найдем количество вещества хлорида алюминия в этой массе M(AlCl3)=133,5г/мольn=m/M=40,05/133,5=0,3 моль3.Пишем уравнение реакции 3AgNO3 + AlCl3 = 3AgCl↓ +Al(NO3)3соотношение AlCl3 к AgCl=1:3 значит nAgCl=0,3*3=0,9 моль  MAgCl=143,5 г/моль4. Найдем массу   m=n*M=0,9*143,5=129,15 г осадка
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years