• Помогите хотя бы составить Дано и уравнение реакции.
    Образец углерода массой 40гр, содержащий 15 процентоа негорючей примеси, сожгли в избытке кислорода. Определите объем выделившегося газа.

Ответы 1

  • Дано:m(технического углерода)=40г.ω%(примесей)=15%Vm=22,4л./моль-----------------------------------V(газа)-?1. Определим массу примесей в техническом углероде:m(прим.)=ω%(примесей)хm(технического углерода)÷100%m(прим.)=15%×40г.÷100%=6г.2. Определим массу чистого углерода:m(C)=m(технического углерода)-m(прим.)m(C)=40г.-6г.=34г.3. Определим молярную массу углерода и его количество вещества в 34г.:M(C)=12г./мольn(C)=m(C)÷M(C)=34г.÷12г./моль=2,8моль4. Запишем уравнение реакции горения углерода:C + O₂ = CO₂По уравнению реакции из 1моль углерода образуется 1моль оксида углерода(IV).По условию задачи  2,8моль углерода, значит и образуется 2,8моль оксида углерода(IV).n(CO₂)=2,8моль5. Определим объем оксида углерода(IV):V(H₂)=n(CO₂)хVm=2,8мольх22,4л./моль=62,72л.6. Ответ: из 40г. технического углерода с примесью негорючих веществ 15% можно получить 62,72л. оксида углерода(IV)
    • Автор:

      nunez
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years