• в результате реакции между фосфором и раствором азотной кислоты с массовой долей 60% (плотностью 1,37г/мл) получена фосфорная кислота массой 19,6г. Какая масса фосфора и какой обьем раствора азотной кислоты израсходованы в ходе реакции?

Ответы 1

  • P + 5HNO3(к.) → H3PO4 + 5NO2 + H2On(h3po4)=19.6/98=0,2 мольЕсли h3po4 0.2 моль, тогда hno3 в 5 раз больше, т.к коэффициенты относятся 5:1.n(hno3)=1 мольm(hno3)=63*1=63 грамма.Ищем массу раствора по формуле: w=mв/mр;mр=63/0.6=105 граммТеперь, зная массу раствора, ищем объём. V=105/1.37=76.6 см3h3po4 0.2 моль, значит и P тоже 0.2 моль, т.к коэффициенты относятся 1:1.m(P)=31*0.2=6.2 грамм
    • Автор:

      conley
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years