• образец железного сплава массой 5,76 г растворили в соляной кислоте при этом выделилось 2,24 л газа( при н. У) чугуном или сталью является образец.

Ответы 2

  • .............................
    answer img
    • Автор:

      trevor769
    • 6 лет назад
    • 0
  • Дано:m'(Fe) = 5,76 гV(H2) = 2,24 лНайти:ω(С)-?чугун или сталь?M(Fe) = 56 г/мольn(H2) = V/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 мольFe + 2HCl = FeCl2 + H2↑Из УХР следует, что n(Fe)=n(H2) =0.1 мольm(Fe) = n*M = 0,1 моль*56 г/моль = 5,6 гm(C) = m'(Fe)-m(Fe) = 5,76 г - 5,6 г = 0,16 гω(С) = m(C)/m'(Fe) = 0,16/5,76 = 0,0278 или 2,79%Содержание углерода в стали - 0,022 - 2,14%в чугуне - 2,14 - 6,67%Следовательно, в нашем примере - чугунОтвет: чугун
    answer img
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years