• Школьные Знания.com

    Задай вопрос из школьного предмета
    nadya20032
    5 - 9 классыХимия 30+15 б


    Напишите уравнение реакции взаимодействия магния с соляной кислоты. Придумайте на это уравнение задачу, в которой была бы известна масса магния с определенной массовой долей примесей, а требовалось бы найти объем водорода. Решить ее. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, ПОПОДРОБНЕЙ, если можно...

Ответы 1

  • На образец магния массой 13,33 г, содержащего 10% примесей, подействовали соляной кислотой. Определить объем выделившегося в результате реакции водорода.

    m(образца)=13,33 г

    w(примес)=10 %

    V(Н2) -?

    Примеси не будут образовывать с соляной кислотой водород, поэтому нужно найти массу чистого магния

    Массовая доля магния в образце w(Mg)=100-10=90%=0,9

    m(Mg)= m(образца)* w(Mg)=13.33*0,9=12 г

    Найдем количество моль магния, молярная масса М(Mg)=24 г/моль.

     n(Mg)= m(Mg )/M =12/24=0,5 моль

    Записываем уравнение реакции

    Mg+2НCl = MgCl2 +Н2

    1 моль                     1 моль

    Соотношение Mg и Н2 по уравнению=1:1, значит количество водорода=количеству магния n(Н2)= n(Mg)=0,5 моль

    Находим объем водорода V= n* Vм=0,5 моль*22,4моль/л=11,2 л Н2 выделилось.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years