• вычислить массу раствораKOH с массовой долей 25% для реакции с раствором HNO3 mраствора = 150г
    HNO3=3%

Ответы 1

  • 1) Опр. массу HNO3 в р-ре. То, что это 3% р-р означает, что:     в 100 г р-ра содержится 3 г кислоты   а в 150 г р-ра -----------------Х г кислоты    Х = 150*3/100 = 4,5 г2) Ур-ие реакции:    HNO3 + KOH = KNO3 + H2O3) Опр. молярные массы в-в:    М (КОН) = 56 г/моль    М (HNO3) = 63 г/моль4) Из ур-ия реакции видно, что:     63 г HNO3 взаимодействует с 56 г КОН      4,5 г -----------------------------------Х г                   Х= 4,5*56/63 = 4 г КОН5) 25% р-р означает, что:     В 100 г р-ра сод-ся 25 г КОН     в     Х г р-ра ----------4 г КОН                              Х = 100*4/25 = 16 г раствора КОН                Ответ: 16 г
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years