• Обчисліть масу кальцій карбонату, який утворився внаслідок взаємодії кальцій оксиду масою 112 г з карбон (4) оксидом. Допоможіть будь-ласка!!!

Ответы 1

  • 1) Ур-ие реакции:  СаО + СО2 = СаСО32) Опр. молярные массы интересующих нас в-в:    М (СаО) = 40 +16 = 56 г/моль   М (СаСО3) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль3) По ур-ию реакции видно, что при взаимодействии 1 моля СаО (56 г) образуется 1 моль СаСО3 ( 100 г) , составляем пропорцию:     56 г СаО образуют  100 г СаСО3    112 г СаО -----------------Х г СаСО3           Х = 112*100/56 = 200 гОтвет; 200 г кальция карбоната
    • Автор:

      dixon
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years