• Даю 34 балла
    Сколько литров (н.у.) водорода выделится при взаимодействии 14 г кремния с концентрированным раствором гидроксида калия? Мr(Si) = 28.

Ответы 2

  • 4NaOH+Si= Na4SiO4 + 2H2

    Из уравнения следует, что количество водорода в два раза превышает количество кремния. Найдем количество вещества кремния 14\28=0.5 моль, соответственно водорода будет 1 моль, и таким образом объем водорода равен 1*22.4=22.4 литра

    • Автор:

      skunkvtmd
    • 6 лет назад
    • 0
  • Дано m(Si)=14V(H2)-?М((Si)=28 г/моль ,n(Si)=m/M=14/28=0,5 мольSi+2KOH+H2O=K2SiO3+2H21 моль                               2 мольСоотношение кремния и водорода по уравнению 1:2, значит количество водорода n(H2)=2*0,5 моль=1 мольV(H2)=n*Vm=1*22,4=22,4 л водорода выделиться
    • Автор:

      kramer85
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years