• Mg + 2HCL = MgCL2 + H2

    2 Технический цинк массой 40 г, содержащий 10 % примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте объём выделившегося водорода (н.у.).
    С ОБЪЯСНЕНИЕМ , ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы 1

  • 10% от 40 это всё равно, что 40/10 = 4 грамма — примеси, значит 40 - 4 = 36 грамм Zn.Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2Дано 36 грамм цинка, ставим это число над ним, а ПОД ним его молярную массу из таблицы — 65. Над искомым объёмом водорода Х, внизу молярный объём для всех газов ( константа ) — 22.4.Имеем пропорцию: 36/65 = x/22.4;Откуда Х = (36*22.4)/65 = 12.4 литра.Ответ: выделилось 12.4 литра водорода.
    • Автор:

      sotohwzx
    • 2 года назад
    • 4
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years