• Раствор соляной кислоты массой 116,8 г и массовой долей 10% добавили к избытку сульфида магния. Вычислите объем (н.у.) выделившегося газа.

Ответы 1

  • n(HCl)= m(HCl)/M(HCl)=116,8/36,5=3,2 моль;3,2 моль х2НCl + MgS = MgCl2 + H2S; 2моль 1 мольОтсюда х= 1,6 моль , это n(H2S);V(H2S)=Vm * n(H2S)= 22,4 дм3/моль * 1.6 моль = 35,84 дм3.Ответ: 35,84 дм3.
    • Автор:

      salt40
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years