• На 200г раствора силиката натрия подействовали избытком соляной кислоты. При этом выпало 3,9г кремниевой кислоты. Определите массовую долю силиката натрия в исходном растворе.
    Заранее большое спасибо!

Ответы 1

  • Дано m(р-ра )=200 гm(H2SiO3)=3.9 гw(Na2SIO3)-?M(Na2SiO3)=122 г/моль, M(Н2SiO3)=78 г/мольНайдем количество кремниевой кислоты .n=m/M=3,9/78=0,05 мольNa2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl1 моль                  1 мольn(Na2SiO3)= n(Н2SiO3)=0,05 мольm(Na2SiO3)=n*M=0,05*122=6,1 гw=m(Na2SiO3)/m(р-ра)=6,1/200=0,0305*100%=3,05%
    • Автор:

      rhetty45m
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years