• Прошу, помогите с химией, сроооочно! Вычислите объём углекислого газа,который образуется при взаимодействии 10,6 г карбоната натрия с 200 граммами 40 % раствора серной кислоты.

Ответы 2

  • не забудь отметить как лучший ответ)
  • Запишем уравнение:Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2OТеперь нужно вычислить количество вещества каждого из веществ, вступающих реакцию.m(H2SO4) (в-ва) = 200 * 0,4 = 80 гn(H2SO4) = 80/98 = 0,816 мольn(Na2CO3) = 10,6/106 = 0,1 мольможно сделать вывод, что серная кислота в избытке, поэтому расчет ведем по недостаткуn(CO2) = 0,1 мольV(CO2) = 22,4 * 0,1 = 2,24 л
    • Автор:

      pecanktnm
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years