• При сгорании 6,3 г органического вещества (относительная плотность по азоту составляет 3,214) выделилось 3,136 л (н.у.) углекислого газа и 1,26 мл воды. Установите молекулярную формулу исходного органического вещества, дайте ему название и составьте структурную формулу, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле.

Ответы 6

  • Спасибо
  • что Вы решили? Откуда цифры?
    • Автор:

      laceycfhf
    • 6 лет назад
    • 0
  • Ксеня, за что спасибо Nick957, молярная масса изначально определена неправильно.
    • Автор:

      terrell
    • 6 лет назад
    • 0
  • Это Саркози
  • Сарказм*
  • 1) Пишем реакциюCxHy + O2 = CO2 + H2OСчитаем молярную массу данного соединения M = ρ*Vm = 3.125*22.4 = 70Считаем количество вещества СО2 n = V/Vm = 28/22.4 = 1.25 моль. n(C) = 1.25 мольСчитаем количество вещества воды n = m/M = 22.5/18 = 1.25 моль. n(H) = 1.25*2 = 2.5 мольСмотрим соотношение n(C):n(H) = 1.25:2.5 = 1:2.Эмпирическая формула CH₂ и ее молекулярная масса = 142) Реальная молекулярная масса = 70. Поэтому 70/14 = 5. Формула вещества (CH₂)₅ ну или C₅H₁₀.
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years