• Помогите с химией, пожалуйста. 8 класс. 25 баллов.
    1. Сколько г HCL израсходуется на нейтрализацию раствора, содержащего 16г NaOH.
    2. Сколько моль серной кислоты требуется для реакции с 6г магния?
    3. Какой объём CO2 (н.у.) образуется при разложении 25г CaCO3?

Ответы 1

  • 1. ню NaOH- 16:40=0.4 мольуравнение HCl+NaOH= NaCl+H2Oотношение у всего 1:1, поэтому ню HCl тоже 0.4, масса= 0.4*36.5=14.6г 2. H2SO4+Mg= MgSO4+ H2все относится как 1:1ню магния = 6:24=0.25 мольню кислоты= 0.25 моль3.СaCO3= CaO+CO2ню CaCO3= 25:100= 0.25 мольню CO2= 0.25 мольостюда объем= 0.25*22.4=5.6 л
    • Автор:

      lilyana
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years