• ВОПРОС ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ
    задача: Через раствор, содержащий 10 г гидроксида натрия, пропустили 20 г сероводорода.Какая соль образовалась при этом? Определите ее массу и количество.
    решение: NaOH + H₂S = NaHS + H₂O
    n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)
    n(NaOH)=10/40=0,25 моль

    n(H₂S)=m(H₂S)/M(H₂S)
    n(H₂S)=20/34=0,59 моль

    n(NaHS)=n(NaOH)
    n(NaHS)=0,25 моль
    m(NaHS)=56*0,25=14 г

    ВОПРОС: я решала через количество вещества H2S ( 0,59 моль) поэтому у меня неверный ответ. ( я решила, что раз у сероводорода 0,59 моль, то и у NahS тоже будет 0,59 моль, ведь везде коэффициенты равны 1). Почему нужно решать через NаOH? Так как в уравнении везде стоят коэффициенты 1, то почему у веществ разные количества вещества?

Ответы 2

  • че? масса сероводорода 20 г )
    • Автор:

      flores6
    • 5 лет назад
    • 0
  • нужно решать по гидроксиду натрия, потому что тебе дана его масса, а не сероводорода. по формуле, количество равно отношению массы к молярной массе, а по скольку сероводород и щелочь разные вещества, то и количество разное.
    • Автор:

      lauryn
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years