• Сколько граммов азотной кислоты вступит в реакцию с гидроксидом кальция , масса которого 37 граммов

Ответы 2

  • спасибо огромное!
  • Дано:m[Ca(OH)2] = 37 г.--------------------------Найти: m(HNO3) - ?Решение:Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2OM[Ca(OH)2] = 74 г/мольn[Ca(OH)2] = 37/74 = 0.5 мольn(HNO3):n[Ca(OH)2] = 2:1n(HNO3) = 2 * 0.5 = 1 мольM(HNO3) = 63 г/мольm(HNO3) = 63 * 1 = 63 г. Ответ: m(HNO3) = 63 г.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years