Дано:m(см) = 58 гm(MgCl2)=51 гV(CO2) = 4,48 лНайти:ω(Mg(OH)2)-?M(MgCO3)= 84 г/мольM(MgCl2) = 95 г/мольn(MgCl2)=m/M = 51г/95 г/моль = 0,5368 мольn(CO2)=V/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 мольMgCO3 + H2SO4 = MgSO4 + CO2↑ + H2OИз УХР видно, что n(MgCO3)=n(CO2) = 0,2 мольMgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O (2)Из УХР2 видно, что n(MgCl2) = n(MgCO3)=0,2 мольn'(MgCl2) = 0,5368 моль-0,2 моль = 0,3368 мольMg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O (3)Из УХР3 видно, что n(Mg(OH)2)=n(MgCl2) = 0,3368 мольm(Mg(OH)2) = n*M = 0,3368 моль*58 г/моль = 31,14 гω(Mg(OH)2) = m(Mg(OH)2)/m(см) = 31,14 г/58 г = 0,5369 или 53,69%Ответ: 53,69%