• вывести формулу вещества по данным состава C - 92,3%, H-7,7%. Вес одного литра газа пр н.у. - 1,16 г

Ответы 1

  • Доброго времени суток.Смотрите, все довольно просто.Раз 1 литр весит 1.16 грамма, то (удобно для вычислений) 22.4 литра весят 25,984 грамма.Далее, по формуле, n = V/Vm, где Vm - универсальная газовая постоянная, 22,4 л/моль.Отсюда, на 1 моль приходится 25,984 грамма, следовательно, М = nm ≈ 26 г/моль. Составляем пропорцию:92.3/12 = 7.7/1 = 7.7 : 7.7, значит, 1 : 1.Но раз М=26, то 2:2, и формула углевода - C2H2, ацетилен.Удачи!
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years