• Одним из промышленных способов получения хлора является процесс Дикона . Данный способ получения основан на использовании хлороводорода,являющегося побочным продуктом некоторых химических процессов.Хлороводород окисляют атмосферным кислородом  при 400 С в присутствии катализатора(хлорид меди (2))согласно уравнению
    4НСl+О2=2Н2О+2НСl
    Рассчитайте минимальную массу хлороводорода,содержащего 7,5% примесей по массе ,необходимого для получения хлора массой 6 т
    Заранее спасибо 

Ответы 2

  • в задачи у уравнении 4НСl+О2=2Н2О+2НСl ошибка. правильнее уравнение Дикона: 4HCl + O2 → 2H2O + 2Cl2
    • Автор:

      kaseyuzr6
    • 5 лет назад
    • 0
  • Дано: w(прим) = 7,5% m(Cl2) = 6 т   Найти: m(тех.HCl) Решение:   х т                                 6 т 4HCl + O2 → 2H2O + 2Cl2 146 г                              142 г х т    -----  6 т 146 г ----  142 г х = 146 г ∙ 6 т\142 г = 6,17 т m(тех.прод) = m(осн.комп) ∙ 100%\ w(осн.комп) w(осн НCl) = 100% - w(прим) =  100% -7, 5 = 92,5% m(тех. НCl) = 6,17 т ∙ 92,5 %\ 100% = 5,7 т Ответ: m(тех.HCl) = 5,7 т
    • Автор:

      ajaxs2r0
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years