• 1. Какой объем (Н.у.) оксида углерода (4) можно получить при взаимодействии 20 г карбоната кальция, содержащего 3% примесей, с азотной кислотой? 

     

    2. 11,5 г натрия прореагировало с 78 г воды. Вычислите массу образовавшего сям гидроксида натрия.

Ответы 1

  • CaCO3 + 2HNO3 ---> Ca(NO3)2 + CO2 + H2Oчистого карбоната кальция 20*0,97 = 19,4 гили 19,4/100 = 0,194 мольуглекислого газа выделится столько же моль, илив объеме 0,194*22,4 = 4,3456 лКак лучший отметь
    • Автор:

      cornelius
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years