• При прокаливании смеси карбоната и гидрокарбоната натрия её масса уменьшилась на 22,63%. Рассчитайте массовую долю карбоната натрия в исходной смеси.

Ответы 7

  • Mr CO2=44 и Mr H2O=18 .В общем 62
  • 62 это 22.63%
  • Пропорцией находим 168
    • Автор:

      queenie2
    • 5 лет назад
    • 0
  • 22.63 умножаем на 168 и делим на 62 и получаем 61.32 %
    • Автор:

      nicodemo
    • 5 лет назад
    • 0
  • Ответ 61.32 %
    • Автор:

      junior43
    • 5 лет назад
    • 0
  • у нас смесь карбоната натрия с гидрокарбонатом натрияNa2CO3 и NaHСO3Смесь прокалилиNa2CO3 не разлагается ( Na щелочной метал,а соли щелочных металлов не разлагаются)У нас остается NaHCO3 который разлагается при прокаливанииNaHCO3=Na2CO3+H2O↑+CO2↑
  • Разлагаеется только NaHCO3.

    Пусть масса смеси 100 г, после реакции стала 100-22,63 г=77,37 г. Значит уменьшение прошло за счет СО2 и Н2О(22,63 г)

    2NaHCO3 ==> Na2CO3 + CO2 + H2O

       2 моль                              44 г + 18 г=62 г

    Узнаем сколько разложилось NaHCO3:

    При прокаливании 2 моль NaHCO3 уменьшение на 44+18=62 г

                                        х моль NaHCO3 уменьшение на 22,63 г

    2*22,63/62=0,73 моль

    Найдем массу NaHCO3 m=n*M=0,73*84=61,32 г

    Так как масса смеси была 100 г, то w=61,32/100*100%=61,32% NaHCO3

    w (Na2CO3)=100%-61,32%=38,68% Na2CO3

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years