• . 3,42 г щелочного металла при взаимодействии с водой, образует 448 мл
    водорода (при н.у). Определите щелочной металл

Ответы 2

  • 1) Так как 1 моль газа при н.у. занамает объем 22,4 л, то определяем, сколько молей составляет 448 мл или 0,448 л   0,448/22,4 = 0,02 моль2) Уравнение реакции:2Ме + 2Н₂О = 2МеОН + Н₂Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 2 моль металла образуется 1 моль газа водорода, значит для образования 0,02 моль  газа необходимо 0,04 моль металла.3) Находим массу 1 моля металла:  3,42/0,04 = 85,5 г/мольСмотрим в таблице Менделеева, этот металл - рубидий.
  • 2Me + 2H2O = 2MeOH + H2n (Me) = 2n (H2) = 2(V : Vm) = 2(0,448 : 22,4) = 0,04 мольM (Me) = m : n = 3,42 : 0,04 = 85,5 Me - это рубидий RbОтвет: Rb
    • Автор:

      rosario
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years