• решить задачу: определите хим. формулы органического вещества, если при сжигании 3,75 г. вещества образовалось 2,25 г. H2O и 5,5 г. оксида углерода (IV). Плотность паров вещества по водороду 15.

Ответы 1

  • Dx(H2) = 15 ==> Mx = 15 * 2 = 30 г/мольH2O ==> 2H2.25/18 = x/2x = (2.25*2)/18 = 0.25 г (H)CO2 ==> C 5.5/44 = y/12y = (5.5*12)/44 = 1.5 г (С)1.5 + 0.25 = 1.75 (г)1.75 ≠ 3.75 ==> был третий элемент — О.сгорело 2 г О, так как 3.75 - 1.75 = 2 гCyHxOz12y = 1.5x = 0.2516z = 2y = 1.5/12 = 0.125x = 0.250z = 0.125C0.125H0.250O0.125 C1H2O1 = CH2O — формальдегид.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years