• Здравствуйте, помогите пожалуйста вычислить массовую долю % KCLO3, если 6,5 г раствора, реагируя с избытком KJ в сернокислом растворе, образуют 0,635 г йода?

Ответы 3

  • Не совсем понял, у меня же там калий, а у вас его в реакции вроде как нету.
  • А все понял, не внимательно прочел.
    • Автор:

      susan
    • 6 лет назад
    • 0
  • Ионное уравнение реакции:ClO3- + 6I- + 6H+ = 3I2 + Cl- + 3H2OХим. кол-во образовавшегося иода равно 0,635/254=0,0025 моль. Из ур-ия реакции видно, что для образования 3 моль иода необходимо затратить 1 моль хлорат-ионов, а для обр-ия 0,0025 моль иода по пропорции 0,0025*1/3=0,00083 моль.Тогда масса хлората калия в растворе равна 0,00083*122,5=0,102 г, а его массовая доля в растворе равна 0,102/6,5=0,016, или 1,6%
    • Автор:

      ellenhhtp
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years