• К раствору сульфата натрия массой 120 г добавили избыток раствора нитрата бария массой 200 г с массовой долей вещества 7,83%. При этом образовался осадок массой 9,32 г. Найдите массовые доли веществ в образовавшемся растворе.
    Как решать? Помогите

Ответы 1

  • Дано:

    m(Na₂SO4) = 120 грамм

    m(Ba(NO₃)2) = 200 грамм

    ω(Ba(NO₃)2) = 7,83% или 0,0783

    m(BaSO₄) = 9,32 грамма

    ω(Ba(NO₃) - ?

    Найти:

    Массовые доли веществ в образовавшемся растворе.

    Решение:

    m(Ba(NO₃)2 = m(р-ра Ba(NO₃)2)*ω(BaNO₃)2

    m(Ba(NO₃)2 = 200 грамм * 0,0783 = 15,66 грамма

    M(Ba(NO₃)2 = 261 грамм/моль

    n(Ba(NO₃)2 = m/M = 15,66 грамма/261 грамм/моль = 0,06 моль

    M(BaSO₄) = 233 грамма/моль

    n(BaSO₄) = m/M = 9,32 грамма/233 грамма/моль = 0,04 моль

    Na₂SO₄ + Ba(NO₃)2 = BaSO₄↓ + 2NaNO₃

    Из уравнения химической реакции (УХР) следует, что n(BaNO₃)=n(BaSO₄) = 0,04 моль

    Находим массу непрореагирующего Ba(NO₃)2:

    Δn(Ba(NO₃)2) = 0,06 моль - 0,04 моль = 0,02 моль

    Δm(Ba(NO₃)2) = 0,02 моль * 261 грамм/моль = 5,22 грамма

    m(р-ра) = 120 грамм + 200 грамм - 9,32 грамма = 310,68 грамма

    ω(Ba(NO₃)2 = 5,22 грамма/310,68 грамм = 0,0168 или 1,68%

    Ответ: Массовая доля непрореагирующего нитрата бария Ba(NO₃)2 в образовавшемся растворе = 1,68%.

    • Автор:

      phoenix
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years