• При сжигании некоторого количества газообразного углеводорода получено 4.95 г СО2 и 3.03 г Н2О. Найти относительную плотность углеводорода по водороду

Ответы 7

  • прошу вас
    • Автор:

      pandaahpp
    • 5 лет назад
    • 0
  • прошу
  • скажите свой вк
    • Автор:

      kitty23gc
    • 5 лет назад
    • 0
  • скажите свое имя чтоб вас найти пожалуйста скажите Алексей
    • Автор:

      george881
    • 5 лет назад
    • 0
  • прошу вас
    • Автор:

      lukas
    • 5 лет назад
    • 0
  • даноm(CO2) = 4.95 gm(H2O) = 3.03 g-------------------------D(H2)-?M(CO2) = 44 g/moln(CO2) = m/M = 4.95 / 44 = 0.11 moln(C) = n(CO2) = 0.11 moln(C) = 0.11 molM(H2O) = 18 g/moln(H2O) = m/M = 3.03 / 18 = 0.168 moln(H) = 2n(H2O) = 2*0.168 = 0.33 moln(H) = 0.33 moln(C)  : n(H) = 0.11 : 0.33 = 11: 33 сокращаем на 11n(C) : n(H) = 1 : 3 умножаем на 2 n(C) : n(H) = 2 : 6C2H6M(C2H6) = 30 g/molD(H2) = 30 /2 =15 ответ D(H2) = 15
  • 1.Найдем количества  моль С и Н в углеводороде  n(CO2)=m/M=4.95/44=0.1125 моль,  n(C)=0.1125 моль  n(H2O)=m/M=3.03/18=0.1683 моль,  n(H)=0.1683*2=0.337 моль2. Выведем формулу углеводорода  С: Н= 0,1125 : 0,337 = 1:3 Частица СН3 - это не углеводород(валентность С должна быть четыре), поэтому удваиваем и получаем С2Н63.Находим относительную плотность по водородуD(H2)=M(C2H6)/M(H2)= 30/2=15
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years