• Объем воздуха необходимый для полного сгорания 20л этанола

Ответы 1

  • для начала определим кол-во в-ва спирта nC2H5OH=V/Vm=20л/22,4л/моль=0,893мольтеперь составим реакциюC2H5OH+3O2------>2CO2+3H2Oиз уравнения видим, что кол-во в-ва спирта относится к кол-ву в-ва кислорода как 1:3 \frac{n \: c2h5oh}{n \: o2}  =  \frac{1}{3} следовательно кислорода взяли в три раза больше чем спирта, то есть n \: o2 = n \: c2h5oh \times 3 = 0.893 \times 3 = 2.678 объём кислорода вычисляем по формуле V=n*Vm=2,678моль*22,4л/моль≈60лтеперь найдём объём воздуха v =  \frac{v \: o2}{ \gamma } объём воздуха равен частному объёма кислорода и процентному содержанию этого газа в воздухе (обозначается буквой фи, не нашёл здесь подобной) получаем, что объём воздуха = 60л/0,20=300лв качестве процентного содержания можно так же взять 0,21 , в школьной программе не заморачиваются с этим
    • Автор:

      vaughn40
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years