• Срочноооооо!!!!!!

    Помогите, пожалуйста, даю 20 баллов

    question img

Ответы 1

  • Количество газа равно

    n = V/Va = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль

    Пусть метана х моль, этана 0,25 - х моль

    890*x + 1560(0,25 - x) = 323

    890x + 390 - 1560x = 323

    670x = 67

    x = 0,1

    Метана 0,1 моль, этана 0,15 моль

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1 моль 1 моль

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    2 моль 4 моль

    n(CO2) = n(CH4) + 2*n(C2H6) = 0,1 + 2*0,15 = 0,4 моль

    m(NaOH) = 130 * 0,2 = 26 г

    M(NaOH) = 23 + 1 + 16 = 40 г/моль

    n(NaOH) = 26 / 40 = 0,65 моль

    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    2 моль 1моль 1 моль

    NaOH+CO2=NaHCO3

    1 моль 1 моль 1 моль

    Пусть количество NaOH прореагировавшего по первой реакции равно х, тогда по второй 0,65 - х

    x * 0,5 + (0,65 - x) = 0,4

    0,5x + 0,65 - x = 0,4

    0,5x = 0,25

    x = 0,5

    По первой реакции прореагировало 0,5 моля NaOH, получилось 0,25 (0,5 /2) моль Na2CO3, по второй реакции прореагировало 0,65 - 0,5 = 0,15 моль, получилось 0,15 моль NaHCO3

    M(NaHCO3) = 23 + 1 + 12 + 16*3 = 84 г/моль

    M(Na2CO3) = 23*2 + 12 + 16*3 = 106 г/моль

    m(NaHCO3) = 84 * 0,15 = 12,6 г

    m(Na2CO3) = 106 * 0,25 = 26,5 г

    Масса раствора увеличится на количество связанного CO2

    M(CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

    m(CO2) = 44 * 0,4 = 17,6 г

    Масса конечного раствора

    mр-ра = 130 + 17,6 = 147,6 г

    w(NaHCO3) = 12,6 / 147,6 = 0,0854 (8,54%)

    w(Na2CO3) = 26,5 / 147,6 = 0,1795 (17,95%)

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years