• Сколько литров углекислого газа можно получить при взаимодействии 25 грамм карбоната кальция с соляной кислотой?

Ответы 1

  • M(CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100 г/моль n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 25/100 = 0,25 моль0,25 моль____________x мольCaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O1 моль_______________1 мольx = 0,25 мольn(CO2) = 0,25 мольn = V/VmV(CO2) = n*Vm = 0,25*22,4 = 5,6 лОтвет: 5,6 л.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years