• Помогите пожалуйста!
    При действии технического перманганата калия на избыток раствора соляной кислоты получен хлор, который полностью вытеснил иод из иоида калия массой 83г. Чему равна массовая доля перманганата калия в препарате, если масса препарата была равна 25г?

Ответы 1

  • Дано:

    m'(KMnO4) = 25 г

    m(KI) = 83 г

    Найти:

    ω(KMnO4)-?

    Решение.

    M(KI) = 166 г/моль

    n(KI) = m/M = 83 г/166 г/моль = 0,5 моль

    M(KMnO4) = 158 г/моль

    2KMnO4 + HCl = 2KCl + 5Cl2↑ + 2MnCl2 + 8H2O УХР1

    2KI + Cl2 = 2KCl + I2 УХР2

    Из УХР2 ⇒ n(Cl2)=0.5n(KI)

    n(Cl2) = 0,5*0,5 моль = 0,25 моль

    Из УХР1 ⇒ n(KMnO4)=2/5n(Cl2)

    n(KMnO4) = 2/5*0,25 моль = 0,1 моль

    m(KMnO4) = n*M = 0,1 моль*158 г/моль = 15,8 г

    ω(KMnO4)=m(KMnO4)*100%/m'(KMnO4)

    ω(KMnO4) = 15,8*100%/25 г = 63,2%

    Ответ: 63,2%

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years