• Народ ! просто умоляю. помогите решить. Я не понимаю какая соль будет. Кислая или средняя? объясните

    question img

Ответы 6

  • Этот способ поможет вам и в более сложных задачах, когда образуется смесь солей кислой и средней.
  • #2 Второй способ: мы 'забываем' на время, что у нас 1 моль NaOH. Имеется 0.2 моль CO2. Задаемся вопросом, сколько нужно моль NaOH, чтобы осуществить реакцию 2NaOH + CO2=Na2CO3 + H2O. Получаем, что щелочи потребуется в два раза больше, чем CO2, а именно 0.4 моль.
  • 'Вспоминаем', что у нас 1 моль NaOH. Cледовательно, щелочи хватит на реакцию образовния средней соли и еще останется 1 моль - 0.4 моль = 0.6 моль. Поскольку, CO2 в недостатке, количество Na2CO3 определяем по нему, оно равняется, согласно уравнению, количеству вступившего CO2: 0.2 моль. В конечном растворе имеем 0.2 моль Na2CO3, 0.6 моль NaOH (избыток).
  • Вот, бесплатное репетиторское занятие, практически)) В честь восресенья lol Удачи
  • спасибо ОГРОМНОЕ!
  • 1. Находим количества моль карбоната магния, которое вступило в реакцию: n(MgCO3) = m/M = 16.8г/(84г/моль) = 0.2 моль.

    2. Записываем уравнение химической реакции между ортофосфорной кислотой и карбонатом магния. Основываясь на количестве моль вступившего в реакцию карбоната, вычисляем при помощи данного уравнения количество моль выделившегося СО2:

    3MgCO3 + 2H3PO4 => Mg3(PO4)2 + 3CO2 + 3H2O

    По уравнению n(CO2)=n(MgCO3) = 0.2 моль.

    3. Находим массу безводного едкого натра, который содержится в 200 г 20% р-ра:

    m(NaOH)=m(р-ра)*w(NaOH)=200 г*0.2= 40 г.

    4. Находим его количество моль: n(NaOH)=40г/40(г/моль) = 1 моль.

    5. Сравниваем количество моль пропущенного углекислого газа (0.2 моль) и количество моль едкого натра (1 моль). Очевидно, что NaOH находится в более чем двухкратном избытке, следовательно, соль получится средняя Na2CO3:

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O.

    Моли продукта рассчитывем всегда по недостатку, т.е. в данном случае:

    n(Na2CO3) = n(CO2)=0.2 моль.

    В растворе после окончания реакции также будет содержаться избыток NaOH: 1 моль - 2*0,2 моль = 0.6 моль.

    6. Вычисляем массу образовавшегося карбоната натрия

    m(Na2CO3) = n*M = 0.2 моль*106 г/моль = 21.2 г.

    Ответ: в конечном растворе будет содержаться 21.2 г средней соли (Na2CO3).

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years