• Из технического пирита массой 100г была получена серная кислота массой 130 г. Найдите массовую долю примесей в техническом пирите

Ответы 1

  • 4Fes2 +11O2 = 2Fe2O3+8SO2

    2SO2 + O2 = SO3 *4. 8SO2 + 8O2= 8SO3

    SO3 + H2O= H2SO4 *8. 8SO3 + 8H2O = 8H2SO4

    4FeS2--->8SO2--->8SO3--->8H2SO4 4Fes2--->8H2SO. Fes2--->2H2SO4

    n(H2SO4) = 130 / 98 = 1.32 моль

    n(FeS2) = 1/2n(H2SO4) = 0.66 моль

    m(FeS2 ) = 0,66*120 = 79.6г

    W(примесей) =(100 - 79.6)*100% / 100 = 20,4%

    • Автор:

      ace55
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years