• найдите объем (н.у.) который займут 1,2*10^24 молекул газа. Определите молярную массу этого газа и назовите его, зная, что вычисленный объем газа имеет массу 64г.

Ответы 1

  • Дано:

    N (газа) = 12 · 10²³ молекул ;

    m (газа) = 64 г.

    Найти:

    V (газа) — ?

    Mr (газа) — ?

    Формула газа — ?

    Решение:

    1. Найдём количество вещества газа.

    n (газа) = N : Nₐ = 12 · 10²³ молекул : 6 · 10²³ молекул/моль = 2 (моль).

    2. Зная количество вещества, найдём объём газа.

    V (газа) = n · Vm = 2 моль · 22,4 л/моль = 44,8 (л).

    3. Мы узнали объём. В условии сказано, что этому объёму соответствуют 64 г газа. По решению мы видим, что это при ДВУХ молях газа. Узнаем один моль газа, составив пропорцию.

    2 моль — 64 г

    1 моль — x г

    x = 32 (г).

    4. Узнаем молекулярную массу газа.

    Mr (газа) = m : n = 32 г : 1 моль = 32 (г/моль).

    5. Молекула кислорода (O₂) весит 32 г/моль.

    Ответ: 44,8 л ; 32 г/моль ; кислород.

    • Автор:

      bumpkin
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years