• Сколько серной кислоты (H2SO4) необходимо для взаимодействия с 16г оксида железа (Fe2O3)

Ответы 2

  • Дано:

    m (Fe₂O₃) = 16 г.

    Найти:

    n (H₂SO₄) — ?

    m (H₂SO₄) — ?

    Решение:

    ↓ [РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ ВО ВЛОЖЕНИИ] ↓

    answer img
    • Автор:

      eugenia
    • 6 лет назад
    • 0
  • дано

    m(Fe2O3) = 16g

    -------------------------

    m(H2SO4) = ?

    3H2SO4+Fe2O3-->Fe2(SO4)3+3H2O

    M(Fe2O3) = 160 g/mol

    n(Fe2O3) = m/M = 16 / 160 = 0.1 mol

    3n(H2SO4) = n(Fe2O3)

    n(Fe2O3) = 0.1 * 3 = 0.3 mol

    M(H2SO4) = 98 g/mol

    m(H2SO4) = 0.3 * 98 = 29.4 g

    ответ 29.4 г

    answer img
    • Автор:

      juanl0nn
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years