• Определить молярную массу газа и плотность по водорода если 2.52 г его при температуре 21° и давление 0.96259×10^5Па занимают объем 1 литр

Ответы 1

  • Вспоминаем Менделеева-Клапейрона

    pV=nRt => n=pV/RT

    T=21C+273=294 K

    p=0.96259 *10^5 Па

    V=10^-3 куб. м.

    Подставляем:

    n=0.96259*10^5 Па*10^-3 куб.м./(8.314 Дж/(К*моль)*294K)=0.39381 моль

    M=m/n=2.52г/0.39381моль=63.99г/моль~ 64 г/моль (диоксид серы SO2)

    Плотность по водороду: D(SO2)H2 = M(SO2)/M(H2)=64г/моль/(2г/моль)=32 г/моль.

    Удачи!

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years