• Для растворения 7,8г металла требуется 40мл 20%-ной соляной кислоты (плотность 1,095 г/мл), при этом образуется соль двухвалентного металла. Выделяющийся водород полностью реагирует с 6,4 г оксида трехвалентного металла. Определите, каие металлы использовались в этих превращениях.

Ответы 1

  • Уравнения реакций:Me+2HCl=MeCl2+H23H2+X2O3=2X+3H2Oгде Me - первый определяемый металлX - второй определяемый металлМолекулярная масса HCl 36,5 г/мольНаходим содержание хлороводорода в растворе кислоты: 40*1,095*20/100=8,76 граммовсоставляем пропорцию по первому уравнению реакции:У граммов металла взаимодействует с 2*36,5 граммами HCl7,8 граммов металла взаимодействует с 8,76 граммами HClОткуда У=2*36,5*7,8/8,76=65. Искомый первый металл - цинк (Zn)Находим количество молей цинка, вступившего в реакцию с целью определения количества молей водорода, выделившегося в результате реакции: 7,8 г/65 г/моль=0,12 мольТ.к. по реакции цинк и водород находятся в одинаковых молярных соотношениях, то и водорода также выделилось 0,12 мольДля составления пропорции во второй реакции введем Z как показатель молекулярной массы металла Х. Тогда молекулярная масса оксида металла будет составлять: 2*Z+3*16=2Z+48Составляем пропорцию по второму уравнению:3 моль водорода взаимодействуют с 2Z+48 граммами оксида металла0,12 моль водорода взаимодействуют с 6,4 граммами оксидаПропорция: 0,12*(2Z+48)=3*6,4Находим Z: Z=56. Значит второй металл - железо (Fe)Ответ: первый металл - цинк, второй - железо
    • Автор:

      Martin
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years