• Вычислите объём кислорода (н.у.) и массу глюкозы, образующиеся в результате фотосинтеза из 880 литров СО2

Ответы 1

  • Находим количество вещества CO2: n(CO2)=880л/(22.4 л/моль)=39.29 моль (н.у.).

    Записываем уравнение фотосинтеза:

    6СO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6O2

    По уравнению находим количества моль интересующих нас продуктов реакции и их массу и объем соответственно.

    n(C6H12O6)=n(CO2)/6=39.3моль/6=6.6 моль. m(C6H12O6)=6.6моль*180г/моль=1188 г.  

    n(O2)=n(CO2)=39.3моль => V(O2)=39.3 моль*22.4 л = 880 л.

    Удачи!

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years