• Дано:
    Ca+O2
    m(Ca)-49 г
    w примесей -40%
    Найти:
    V(O2)?

Ответы 1

  • Дано :m (Ca) = 49 гW примесей = 40 %Найти:V (O2)Решение:Находим массу примесей:m примесей = (49 г * 40) : 100 = 19,6 гНаходим массу Са:m (Ca) = 49 г - 19,6 г = 29,4 гНаходим количество Са:n = m : Mr n (Ca) = 29,4 г : 40 г/моль = 0,735 мольСоставим уравнение реакции:0,735 моль2 Са + О2 = 2 СаО40 г/моль 32 г/мольНаходим количество О2 :n (O2) = (0,735 моль * 32 г/моль) : (2 * 40 г/моль) = 0,294 мольНаходим объем О2:n = V : Vm => V = Vm * nVm = 22,4 л/моль (н.у.)V (O2) = 22,4 л/моль * 0,294 моль = 6,59 лОтвет: 6,59 л О2
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years