• определите массу и количество оксида углерода 4, образующегося при горении 64г CH4. C дано и решением пожалуйста

Ответы 3

  • Спасибо большое Вам!
    • Автор:

      nikikent
    • 5 лет назад
    • 0
  • Можешь помочь с вопросом? https://znanija.com/task/29559558
    • Автор:

      fausto
    • 5 лет назад
    • 0
  • Дано:

    m(CH₄)=64г.

    ---------------------------

    n(CO₂)-?

    m(CO₂)-?

    1. Определим молярную массу метана и его количество вещества в 64г.:

    M(CH₄)= 12+1x4=16г./моль

    n(CH₄) = 64г.÷16г./моль=4моль

    2. Запишем уравнение реакции:

    CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

    3. Анализируем уравнение реакции:

    по уравнению из 1 моль метана образуется 1моль оксида углерода(IV).

    по условию задачи:

    По условию задачи:  4моль метана значит образуется 4моль оксида углерода(IV).

    n(CO₂)=4моль

    4. Определим молярную массу оксида углерода(IV).  и его массу количеством вещества 4моль:

    M(CO₂)=12+16x2=44г./моль

    m(CO₂)=n(CO₂)M(CO₂)=4мольх44г./моль =176г.

    5. Ответ: при горении 64г. метана образуется оксид углерода(IV) количеством вещества 4моль и массой 176г.

    • Автор:

      velerio
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years