Предмет:
ХимияАвтор:
ryleighyx6v1) Уравнение реакции:
Na₂O + CO₂ = Na₂CO₃ - соль натрия карбонат
2) Находим массу 1 моля натрия карбоната:
М(Na₂CO₃) = 2*23 + 12 + 3*16 = 106 г/моль
3) 1 моль любого газа при норм. условиях занимает объем 22,4 л. Значит оксид углерода объемом 2,24 л составляет 0,1 моль.
4) Смотрим на уравнение реакции: из 1 моля углекислого газа СО₂ получается 1 моль натрия карбоната Na₂CO₃ , значит из 0,1 моль СО₂ образуется 0,1 моль Na₂CO₃, а по массе это будет:
0,1 * 106 = 10,6 г
Ответ: 10,6 г натрия карбоната Na₂CO₃
Автор:
garnerДобавить свой ответ
Предмет:
Русский языкАвтор:
teaganf8y2Ответов:
Смотреть
Предмет:
Английский языкАвтор:
mitzio8nfОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
terminatorОтветов:
Смотреть