• Объем кислорода - 11,2 л. Найти n и N

Ответы 1

  • Дано:

    V (O₂) = 11,2 л.

    Найти:

    n (O₂) — ?

    N (O₂) — ?

    Решение:

    1. Найдём количество вещества O₂. По формуле: n = V ÷ Vm; где: n - количество вещества (моль), V - объём (л), Vm - молярный объём газов, постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).

    Подставляем значения в формулу.

    n (O₂) = 11,2 л ÷ 22,4 л/моль = 0,5 (моль).

    2. Зная количество вещества, можем найти число молекул. По формуле: N = Na × n; где: N - число молекул (молекул), Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 × 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

    Подставляем значения в формулу.

    N (O₂) = 6,02 × 10²³ молекул/моль × 0,5 моль = 3,01 × 10²³ (молекул).

    Ответ: 0,5 моль ; 3,01 × 10²³ молекул.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years