• При взаимодействии хлорида бария с серной кислотой выделилось 4,66 г. осадка. Какой концентрации был раствор, если масса его 650 г. Найти через массовую долю растворенного вещества. Помогите пожалуйста.

Ответы 1

  • 1) Уравнение реакции:

    BaCl₂ + H₂SO₄ = 2HCl + BaSO₄↓

    В осадок выпадает BaSO₄.

    1) Находим массы 1 моля серной кислоты и выпавшего в осадок сульфата бария:

    М(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

    М(ВаSO₄) = 137 + 32 + 4*16 = 233 г/моль

    2) Находим количество молей ВаSO₄, которое содержится в 4,66 г  его массы.

    n = m/M = 4,66/233 = 0,02 моль

    3) Смотрим на уравнение реакции: из 1 моля Н₂SO₄ образуется 1 моль ВаSO₄, значит для образования 0,02 моль ВаSO₄ нужно затратить 0,02 моль кислоты. Находим массу этой кислоты:

    m = n * M = 0,02*98 = 1,96 г

    4) Теперь находим массовую долю кислоты в растворе, зная, что 1,96 г её содержится в 650 г раствора.

    Массовую долю  растворенного вещества (в долях единицы)  находят по формуле:

    ω = m(в-во)/ m(p-p)

    где: m(p-p) - масса раствора в граммах,  m(p-p) = 650 г

    m(в-во) - массовая доля растворенного вещества в граммах, m(в-во) = 1,96 г

    ω = 1,96/650 = 0,03 (или 3%)

    Ответ: 3%

    • Автор:

      kennarush
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years